EXILEのUSAらが日本一のキッズダンサーに熱いエール「夢や目標を大切にして」

EXILEのUSA(42)とTETSUYA(38)が5日、東京・ステラボールで行われたストリートダンスコンテスト「DANCE CUP 2019 FINAL」に登壇し、出演するダンサーたちにエールを送った。また、THE RAMPAGE from EXILE TRIBEの岩谷翔吾(22)と浦川翔平(22)がゲストパフォーマーとして特別参加し、さらに大会を盛り上げた。

EXILEのUSAらはキッズダンサーに熱いエールを送った
EXILEのUSAらはキッズダンサーに熱いエールを送った

ストリートダンスコンテスト「DANCE CUP 2019 FINAL」

 EXILEのUSA(42)とTETSUYA(38)が5日、東京・ステラボールで行われたストリートダンスコンテスト「DANCE CUP 2019 FINAL」に登壇し、出演するダンサーたちにエールを送った。また、THE RAMPAGE from EXILE TRIBEの岩谷翔吾(22)と浦川翔平(22)がゲストパフォーマーとして特別参加し、さらに大会を盛り上げた。

 本大会は、ダンスをする子どもたちに「一生懸命ダンスに取り組んでもらえる活動の場を提供したい」という思いから、EXILEらが所属するLDH JAPANが主催している。2014年からスタートし、今年で6回目を迎えた。今回は、7月から9月にかけて全国10か所で予選が開催され、377チーム、1322人が出場し、小学生20チーム、中学生20チームがFINALへと勝ち進んだ。

J.S.B.underground
J.S.B.underground

 白熱したダンスパフォーマンスをジャッジするのは、それぞれが国内外のダンスシーンで活躍するBOBBY(J.S.B.underground)、カリスマカンタロー(Xyon/株式会社アノマリー代表取締役)、Ruu(Fabulous Sisters)、Twiggz(Twiggz Fam / RAG POUND)、U-GE(J.S.B.underground / Mo’ Paradise)。MCは、ダンスイベントではお馴染みのMC USKが務めた。

 参加者は小中学生とはいえ、レベルは高く、HIPHOPやJAZZ、LOCK、POP、Breakin、WAACKなど、さまざまなジャンルのパフォーマンスが行われ、各チームのパフォーマンスが終わるたびに大きな拍手が送られた。

小学生部門優勝のWooster StreetDaytime
小学生部門優勝のWooster StreetDaytime

小学生部門・Wooster StreetDaytime、中学生部門・eclipseが優勝

 審査の結果、ハイレベルな本大会の頂点に立ったのは、小学生部門・Wooster StreetDaytime(埼玉)、中学生部門・eclipse(沖縄)。優勝チームには、EXILE賞として「アメリカダンス留学の旅」などが贈られた。

 Wooster StreetDaytimeは「DANCE CUPのために組んだチームで、今日が最後のパフォーマンスだったので優勝することができてうれしいです」と、涙を見せながらコメント。本大会が初の全国大会だったというeclipseは「まだまだ直すところがあるから、もっとダンスを練習して連覇したいです!」と宣言した。

中学生部門優勝のeclipse
中学生部門優勝のeclipse

 大会の最後に、予選から本大会を見守ってきたUSAは「素晴らしいダンスが見れて胸がいっぱいです。このまま頑張っていけば世界に通用するダンサーになるんじゃないかな、と心の底から思いました。これからも夢や目標を大切にして、頑張ってください」とエールを送った。TETSUYAは「いいダンスを見ていたら感化されて踊りたくなってしまいました。”Dreams for Children”というDANCE CUPのスローガンのもと、ダンスをやっていて良かったと思えるような未来や場所を僕たちの力で少しでも作れたらと思います」と語った。

今年の「DANCE CUP 2019」は小学生20チーム、中学生20チームがFINALに進んだ
今年の「DANCE CUP 2019」は小学生20チーム、中学生20チームがFINALに進んだ

 EXILE賞であるアメリカへのダンス留学について、USAは「日本にいてもダンスは習えるけど、本場でしか味わえない踊りやグルーヴ感があるので、それを体験して自信をつけてほしい」。TETSUYAは「せっかく行くからには人生を賭けて楽しんで来てほしいです。海外にいると日本人らしさを学ぶこともできるので、自分たちの良さを見つけてもらえれば」とアドバイスしていた。

【小学生部門】
第1位:Wooster StreetDaytime(埼玉)
第2位:Infinity(熊本)
第3位:ALLOVER(神奈川)
第一生命賞:トルベジーノ(沖縄)
アディダス賞:パピリカ(北海道)
KIRIN NUDA賞:NUR(兵庫)

【中学生部門】
第1位:eclipse(沖縄)
第2位:Midtown Party(埼玉)
第3位:Little?H(東京)
第一生命賞:DesikA(東京)
アディダス賞:YongkingzHood(富山)
KIRIN NUDA賞:toremolo(神奈川)

(ENCOUNT編集部)